1

Друзья! Мы рады пригласить вас принять участие в мастер-классах по игре Го, которые будут проходить в течение всего фестивального дня. Вы сможете познакомиться с правилами этой увлекательной игры, узнать о её истории, этикете и месте в культуре Китая, Японии и Кореи. И конечно же, сыграть свои первые партии. А помогут вам в этом участники клуба «Сюдан».

Го — это логико-стратегическая игра с элементарными правилами, которые вы сможете освоить за 5 минут, и неисчерпаемым богатством возможностей. Го возникло около 3000 лет назад в древнем Китае, где стало, наряду с каллиграфией, живописью, поэзией и музыкой, одним из благородных искусств. Спустя века это искусство проникло в Корею, а затем и в зарождающуюся Японию.

Императоры и сёгуны изучали Го как искусство стратегии. Буддистские и даосские монахи посвящали свои жизни постижению её тайн. Самураи доказывали свою доблесть, не обнажая мечей. Придворные дамы обменивались посланиями с возлюбленными. Ну а азартные игроки проигрывали и выигрывали состояния в игре на ставки. Века и тысячелетия проходят, а Го остается все стол же молодым и пленительным, продолжая покорять умы и сердца людей по всему миру.

До встречи за доской!

2

3

4

5

Комментарии к записи Программа фестиваля — Обучающие мастер-классы по игре Го отключены