Дорогие анимешники! Началась продажа билетов на Мистерию!

В Ростове — в магазине аниме-атрибутики на рынке «Динамо».

В Таганроге — в магазинчике аниме-атрибутики по адресу: ул. Чехова, 48.

Спасибо тем, кто пришел и добыл себе билетов уже сегодня! :) О следующем распространении билетов из рук оргкома мы объявим дополнительно.


Если вы живете в Ростове и ближайших городах (Азове, Аксае, Батайске, Новочеркасске и т.д.), то сможете приобрести билеты на репетиции в воскресенье 29 января, которая будет проходить в Доме творчества детей и молодежи. За билетами подходить с 12:00 до 15:00, звонить Мюсли – +7-918-52-164-74).

И мы поздравляем Cat199425, первого победителя вопроса про ЭТО.

Конечно же, это — не фейерверки, разве можно в диско-зале ОДНТ пускать фейерверки? Это — ПЕЧЕНЬЕ С ПРЕДСКАЗАНИЯМИ, которое мы, оргкомитет Танибаты, Мистерии и АниМафии, собираемся испечь для всех вас. Кстати, заведующим пекарней, которая расположится дома у Усаги, будет Начальник Службы Безопасности наших трех мероприятий, так что кондитерские изделия обещают быть не только вкусными, но и полезными.
Приходите и отведайте!

Немного о самом конкурсном вопросе и, конечно, о печеньках.


Версий легенды в сети много, научных и не очень, нам понравилось такое вот художественное изложение истории с сайта http://www.fcookie.ru/ — кстати, там рассказано немного больше.

Давным-давно жил-был в Китае китаец по имени Чжу Юань Чжан (Chu Yuan Chang). Как и всякий китайский китаец, глубоко чтящий древние китайские традиции, он ежегодно в пятнадцатую ночь восьмой луны выпекал так называемые лунные пирожки (прошу заметить: очень и очень китайские и исключительно к китайскому празднику урожая – Чжунцюцзе).

Рассказ будет не полным, если не упомянуть, что лунные пирожки всегда были особенно важны для целомудренных китайских влюбленных. Родительская опека в сей праздничный день ослабевала, и молодые китайские люди получали замечательную возможность всю ночь напролет глазеть на высокую китайскую луну, лопая пирожки и читая друг другу замысловатые выдержки из философских трактатов Конфуция. Очень романтично (и очень по-китайски).

А в это время Китаем правила совсем не китайская, а очень даже монгольская династия Юань. И этот факт весьма омрачал жизнь всем настоящим китайским китайцам. Особенно по праздникам. Назревало восстание. Но, так как, согласно древнекитайским правилам, о дате мятежей следовало сообщать друг другу в письменной форме, никто из китайцев не знал, когда же оно состоится. Никто не мог придумать эффективный и не привлекающий внимание монгольских «оккупантов» способ передачи письменных сообщений (вероятно, поэтому императоры Юань и задержалась в Китае на целых сто лет).

И вот как-то раз, накануне очередного праздника Чжунцюцзе, китайцу Чжу Юань Чжану пришла в голову гениальная мысль: а не засунуть ли записку с китайскими иероглифами в лунный пирожок? А если в записке еще написать и дату… Монголы, приверженцы простой пищи, даже бы и не заподозрили, что в пирожке есть какая-либо начинка, не говоря уже о более интересном содержимом… Китайцам идея понравилась и восстание, наконец, случилось. А Чжу Юань Чжан взошел на трон и стал первым императором двадцать первой китайской династии Минь.
А то, что печенья с предсказаниями в том виде, в котором мы их себе представляем, появились в 1900-х годах в Лос Анжелесе, настоящих китайских китайцев не волнует. Тем более, что без Графа Ди там явно не обошлось…

Комментарии к записи Билеты и победитель отключены