Долгожданные новости о Танибате: быть или не быть?
❗Просим всех дочитывать до конца.

Мы долго надеялись получить хоть какую-то информацию по срокам полного выхода из самоизоляции (что не означает отмену запрета на проведение культурно-массовых мероприятий) и, не дождавшись конкретики, принимаем следующее решение.

Мы открываем (в ближайшее время) приём заявок на Танибату в онлайн-формате. Но не торопитесь прощаться с традиционным фестивалем, читайте дальше!

Вот какой у нас план.

1. 11–12 июЛя (в заявленные ранее даты фестиваля) мы проводим Танибату онлайн. Привычные сценические составляющие косплей-шоу — сценки, танцы, вокальные и другие выступления — всё это будет переведено в видеовариант. Ведущие, конечно же, также будут рады встретиться с вами, в этот раз — виртуально! Другие традиционные мероприятия фестиваля мы будем стараться перевести в онлайн, следите за новостями. Помимо новых видеономеров в даты фестиваля будет показана ретроспектива выступлений с наших прошлых фестивалей, об этом мы расскажем подробнее позже.

2. В зависимости от ситуации по снятию ограничений в стране, мы сдвинем физически проводимую традиционную Танибату на более поздние даты. Какие? Этого мы пока не знаем. Как только начинать подготовку фестиваля будет безопасно и как только станет понятно, что организация мероприятия уже не грозит его отменой в последний момент, мы поделимся с вами дальнейшими планами.

Да-да, вы всё правильно поняли: если вирус будет побеждён, и если Танибата-онлайн пройдёт успешно, вы получите ДВА фестиваля вместо ОДНОГО: в онлайн-варианте 11–12 июЛя и позднее — в классическом «живом» формате, с датами, рассчитанными на достаточное время для подготовки как участников, так и организаторов.

Мы очень соскучились по фестивалям с живыми людьми и живём надеждой на встречу с вами, поэтому надеемся, что пункт №2 состоится-таки в 2020 году.

Предупреждая ваши вопросы: «Но вдруг сейчас быстро отменят все ограничения, почему бы не провести Танибату сразу в классическом варианте в прежние даты?», — отвечаем.
Во-первых, для проведения фестиваля в июЛе с начала мая уже должны были приниматься заявки, а значит, шиться косплеи, репетироваться сценки, танцы и т. д. Что, сами понимаете, пока нереально.
Во-вторых, начало подготовки фестиваля — это начало трат на фестиваль — как у организаторов, так и у участников и зрителей. Никому не будет приятно готовиться, чтобы потом всё отменилось.
В-третьих, пока подготовка и проведение фестиваля не станут безопасными, мы не будем затеваться и подвергать риску людей, имеющих отношение к фестивалю, и их родственников.

Мы призываем участников взбодриться и уже сейчас начать придумывать нечто невероятно интересное для нового онлайн-формата! А координаторы с нетерпением ждут момента, когда можно будет общаться с вами в заявках!

Уважаемые зрители и все, кто желает фестивалям добра! Очень надеемся на вашу будущую донат-поддержку онлайн-Танибаты, поскольку опыт других фестивалей в этом новом вынужденном формате показал: отсутствие арендной платы, увы, не означает отсутствие других расходов у организаторов. Поэтому от того, как пройдёт онлайн-Танибата-2020, напрямую зависит дальнейшее существование фестивалей в Ростове-на-Дону.

Если у вас есть идеи по формату мероприятий онлайн-Танибаты — пожалуйста, делитесь ими в комментариях! Ну и давайте пожелаем друг другу удачи и здоровья в это непростое время.

Вместе у нас наверняка получится отличный фестиваль, а может быть, если повезёт, то даже два!

Комментарии к записи Онлайн Танибата 2020 отключены