Обучайтесь и играйте на Танибате в игру Го с клубом «Сюдан»!

1

Друзья! Мы рады пригласить всех желающих и любопытствующих принять участие в мастер-классах по игре Го в рамках Четырнадцатого южнороссийского мультикультурного фестиваля «Танибата-2018″. Мастер-классы будут проводиться в Зоне Развлечений фестиваля (диско-зал, 2 этаж) весь день 4 и 5 августа.

В течение двух дней фестиваля вы сможете познакомиться с правилами «самой пленительной игры в мире», а также узнать о её истории, этикете и месте в культуре Китая, Японии и Кореи. И конечно же, сыграть свои первые партии! А помогут вам в этом участники клуба «Сюдан».

2

Если ваша любознательность не дает вам покоя, и вы жаждете прямо сейчас узнать, что же скрывается за этим таинственным названием, то вам непременно стоит посмотреть аниме «Hikaru no Go». Или же вы можете продолжить чтение…

Го — это логико-стратегическая игра с элементарными правилами, которые любой может освоить за 5 минут, но постижению её глубины многие посвящают целую жизнь. За тысячи лет не было сыграно двух одинаковых партий, а число возможных комбинаций превышает количество атомов в обозримой Вселенной. Го — это завораживающий танец чёрных и белых камней, а итоговой позицией на доске можно любоваться, словно картиной.

3

Совершенно точно Го возникло более двух, а возможно и более трех тысяч лет назад — разумеется, в древнем Китае, где именовалось искусством И, а позднее вэй-цы, и вскоре стало одним из искусств, наряду с каллиграфией, живописью, поэзией и музыкой, владеть которыми подобает всякому благородному мужу. Спустя века это искусство проникло в уже чуть менее древнюю Корею, а затем и в зарождающуюся Японию, где и получило название «И Го».

Императоры и сёгуны изучали Го как искусство стратегии. Буддистские и даосские монахи посвящали свою жизнь постижению его тайн, а через это — и тайн мироздания. Самураи доказывали свою доблесть, не обнажая мечей. Придворные дамы обменивались посланиями с возлюбленными. Ну а азартные игроки проигрывали и выигрывали состояния в игре на ставки в не вполне законных заведениях. Века и тысячелетия проходят, а Го остаётся всё столь же молодым и пленительным, продолжая покорять умы и сердца людей по всему миру.

Приходите и играйте!

4

Комментарии к записи Анонс Зоны Развлечений — 3 отключены