Любимые зрители просили мастер-классов? Пожалуйста! Впервые в программе фестиваля «Танибата» — целых три разных и очень японских мастер-класса в один день.

С самого утра в субботу, 20 июля, до торжественного открытия фестиваля, в диско-зале ОДНТ вас будут ожидать суровые, но справедливые ценители чудесной традиционной Японии.

  • С 10:00 до 10:50ИСКУССТВО ВЛАДЕНИЯ МЕЧОМ. 4 мастера Ростовской школы меча «Рэнсинкан» познакомят всех желающих с базовыми техниками, носящими хитрые названия кендзюцу и иайдо, а самое главное – объяснят, для чего используются те или иные приемы, и как их правильно применять для постановки сценического поединка. Не упустите возможность спросить совета у профессионалов и сделать свои следующие сценки эффектнее! Вот группа Ростовской школы меча «Рэнсинкан», а вопросы просим направлять Игорю.
  • С 11:00 до 11:50 – ЖИВОПИСЬ СУМИ-Э. Небольшой мастер-класс от Екатерины Жегуловой по традиционной японской живописи тушью суми-э (другое название — суйбокуга). Участники познакомятся с азами и философией техники суми-э и научатся рисовать кое-что кавайное. Каждый участник сможет забрать с собой результаты своего творчества в виде небольшой картинки или открытки на память о фестивале. Уточняющие вопросы просим направлять сюда.
  • С 12:00 до 12:50 ученики международной чайной школы «Урасэнкэ» предложат вам ознакомиться с частью волшебного чайного действа — ЯПОНСКОЙ ЧАЙНОЙ ЦЕРЕМОНИЕЙ, во время которой вы попробуете японский зеленый порошковый чай — маття. На фестивале будут присутствовать три мастера церемонии, каждую церемонию они проведут вместе (один основной, два ассистента), длительность церемонии — около 15 минут. В одной церемонии может принимать участие до 7 человек, потом мастера будут меняться ролями и посвящать в искусство чая следующих 7 человек. Вопросы — сюда

Мастера боя, чайной церемонии и живописи будут с нами весь первый день фестиваля, желающие могут обратиться к ним с вопросами на интересующие темы, при наличии желающих в антрактах будут организованы дополнительные чайные церемонии и блиц мастер-классы по живописи. Если желающих участвовать в чайной церемонии окажется много — мастера готовы принимать их даже во время действия в Большом зале!

Все мастер-классы бесплатны, вход по билетам на первый день фестиваля. Чудеса, не правда ли?

И это только начало хороших новостей о приближающейся Танибате!

Коменты: 1